Поиск по разделу

Факультет антропологии запускает открытый курс «Ранняя история петербургской антропологической школы»

17.02.2023
Курс рассказывает об истории становления сибиреведения (североведения). Первое занятие состоится 30 марта, в четверг.

1 декабря стартует бесплатный онлайн-курс от сотрудников Центра социальных исследований Севера

28.11.2022
Курс предназначен для тех, кто готовится работать на Севере, хотел бы стать экспертом по Северу или просто интересуется Арктикой и Севером.

Проект ЦЕСИС получил финансирование РНФ

01.04.2022
Проект «ʺЗемля храбрыхʺ: Преодоление неопределенности при взаимодействии с физической и социальной средой в российской Арктике». Руководитель — Николай Вахтин, участники — все сотрудники ЦЕСИС, основные исполнители — Кирилл Истомин и Елена Лярская.

Елена Лярская, Ксения Гаврилова и Валерия Васильева выступили на конгрессе ICASS

02.07.2021
15 июня 2021 года Елена Лярская выступила с докладом на пленарном заседании «Российские социальные исследования в Арктике: тренды, приоритеты и перспективы», открывавшем X юбилейный международный конгресс арктических социальных наук (ICASS), а Ксения Гаврилова и Валерия Васильева выступили на секции "Informal Infrastructures in Remote Communities of the Arctic and Beyond".

ЯМАЛЬСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: как сделать школу для детей кочевников

08.07.2019
На портале Arzamas.Academy вышел курс №71 «Открывая Россию: Ямал». В курс входят пять видеолекций об истории и культуре Ямала: от кочевников и оленей до интернатов и «мертвой дороги» — а также инструкция по сборке чума, советы для переезда и тест про нарты и кисы.   Лекция №4 из курса «Открывая Россию: Ямал» - «Ямальский эксперимент: как сделать школу для детей кочевников».  
video

ПОЧЕМУ ОНИ — ПАРА? НА ЯМАЛЕ УЧЁНЫЕ ИССЛЕДУЮТ НЕОЧЕВИДНЫЕ СВЯЗИ СЕВЕРЯН С «ЗЕМЛЯНАМИ»

08.04.2019
Статья опубликована на портале «СЕВЕР-ПРЕСС» 08.04.2019 под заголовком «Почему они — пара? На Ямале учёные исследуют неочевидные связи северян с "землянами"».

С ВОСТОКА НА СЕВЕР? Советская политика в отношении женщин народов Севера в 1920-30-е гг.

15.06.2018
Политика в отношении женщин была важной составляющей модернизации, которую советская власть начала проводить сразу же после того, как установилась на Севере. Эта политика была призвана изменить как «быт» коренного населения, так и его представления о роли женщины в обществе. Доклад будет посвящен тому, какие сферы эта политика затрагивала в первую очередь, как и где она формировалась, какие за ней стояли представления и практики, и как она воплощалась на местах.

ПОСЕЛКИ У СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ: «...только самолетом можно долететь»

08.12.2017
«Поселки у северного морского пути: "...только самолетом можно долететь" (Индига и Се-Яха по результатам экспедиции октября-ноября 2017 года)» Аудитория 217.  

ВДНХ-9: Инфраструктура, миграции, мобильность на Севере: Das Sein bestimmt das Bewusstsein?

26.11.2015
14 ноября 2015 года в рамках ежегодной конференции ВДНХ-9 исследовательские группы «Североведение» и «Исследования миграций» провели сессию «Инфраструктура, миграции, мобильность на Севере: Das Sein bestimmt das Bewusstsein?». Секция была посвящена проблемам взаимовлияния и приспособления друг к другу инфраструктур и обществ разного уровня.
photos